Devenez Correspondant local

Chers correspondants, vous voudrez bien nous aider à tenir à jour cet annuaire. Nous remercions par avance tous ceux qui nous y aideront.

Puisque les diocèses n’appliquent pas les directives du Vatican, la remise en place d’une liturgie digne et belle se fera – si Dieu le veut – grâce aux initiatives locales. Elle incombera en grande partie aux fidèles par leur action sur le terrain auprès des curés. Parmi les fidèles, les correspondants locaux Una Voce sont appelés à être « le sel de la terre ». Reconnaissez-vous !

Chaque correspondant Una Voce peut prendre dans sa zone d’influence et de rayonnement de multiples et diverses initiatives : « Si je devenais correspondant Una Voce, qu’est-ce que j’aurais à faire ? »

Proposez-vous comme correspondant Una Voce. Envoyez un message à rf.ec1611163104ovanu1611163104@ecna1611163104rf-ec1611163104ovanu1611163104 ou complétez le formulaire en ligne.
Vous aiderez Una Voce. Una Voce vous aidera !

Una Voce peut compter sur 81 Correspondants locaux.
Départ./VilleCorrespondantTéléphoneCourriel
01 LA BOISSEM. et Mme Bernard Roussel06 83 39 53 21moc.l1611163104iamg@1611163104mable1611163104ssuor1611163104
03 MOULINSM. Bertrand de Salvert06 07 72 61 64moc.l1611163104iamg@1611163104trevl1611163104asedr1611163104uotud1611163104b1611163104
03 VICHYM. Jean-François Gabin06 30 40 40 51rf.eg1611163104naro@1611163104nibag1611163104-einn1611163104a1611163104
11 FANJEAUXMme Anne-Marie Epitalon06 16 73 10 29rf.eg1611163104naro@1611163104nolat1611163104ipe1611163104
11 GRUISSANM. Jean-Luc Simon07 71 78 15 86rf.ee1611163104rf@je1611163104dnico1611163104le1611163104
13 MARSEILLEM. Jean-Marie Bonifay06 10 46 53 23rf.rf1611163104s@ihp1611163104enna1611163104
14 OUISTREHAMM. Jean-Marie Bellery06 07 17 53 99moc.l1611163104iamg@161116310441yre1611163104lleb.1611163104mj1611163104
14 TILLY SUR SEULLESM. Jean-Pierre Fabin06 21 17 04 82rf.eg1611163104naro@1611163104nibaf1611163104.erre1611163104ip-na1611163104ej1611163104
17 LA JARDM. Patrick Banken06 86 33 69 02rf.ec1611163104ovanu1611163104@nekn1611163104ab.kc1611163104irtap1611163104
21 PAINBLANCM. Benoît Jorrot06 33 62 30 61rf.eg1611163104naro@1611163104torro1611163104j.tio1611163104neb1611163104
22 SAINT BRIEUCM. Benoît Le Roux06 99 40 94 58moc.l1611163104iamg@161116310420xuo1611163104relb1611163104
23 SAINT AGNANT DE VERSILLATM. André Lagarde05 55 89 97 38(non renseigné)
25 BESANCONM. Thomas Lutz06 75 62 73 95moc.l1611163104iamg@161116310452sam1611163104oht.z1611163104tul1611163104
28 CHARTRESM. Guy Barrey(non renseigné)moc.l1611163104iamg@1611163104yerra1611163104byug1611163104
29 BRESTMme Élisabeth Pacreau06 32 86 05 23(non renseigné)
31 TOULOUSEM. Vincent Grellière05 61 21 81 82rf.eg1611163104naro@1611163104ereil1611163104lerg.1611163104tnecn1611163104iv1611163104
34 LAMALOU LES BAINSM. Guy Chicouras06 08 81 37 49rf.oo1611163104danaw1611163104@uoki1611163104kteyu1611163104g1611163104
34 MONTPELLIERM. Claude Maffre04 67 54 44 85moc.l1611163104iamg@1611163104erffa1611163104mc1611163104
35 RENNESM. Bernard Vittu de Kerraoul(non renseigné)rf.li1611163104amtoh1611163104@kcaj1611163104dnarg1611163104
38 CORENCM. Xavier Couvert04 38 86 61 82moc.l1611163104iamg@1611163104trevu1611163104oc.re1611163104ivax1611163104
39 LES ROUSSESMme Agnès Prunel06 89 24 99 59moc.l1611163104iamg@161116310438len1611163104urpa1611163104
42 LE COTEAUM. Olivier Gay04 77 70 98 69rf.oo1611163104danaw1611163104@reiv1611163104ilo.y1611163104ag1611163104
45 LA FERTE SAINT AUBINM. Jacques Riboulleau02 38 49 67 11(non renseigné)
49 ANGERSM. Antoine Scherrer06 98 34 71 75rf.ec1611163104ovanu1611163104@rerr1611163104ehcs.1611163104eniot1611163104na1611163104
50 CHERBOURG EN COTENTINM. Jean-Hilaire Coulomb06 67 02 65 85rf.oo1611163104danaw1611163104@bmol1611163104uoc.e1611163104riali1611163104h-nae1611163104j1611163104
51 CHALONS EN CHAMPAGNEM. Hervé Rouvroy06 88 78 05 94rf.ei1611163104tsirc1611163104as@ev1611163104reh1611163104
56 CAMPENEACM. Michel Gatté02 97 93 47 84moc.n1611163104sm@no1611163104lidoe1611163104rerf1611163104
56 ELVENM. et Mme Yves Beroud02 97 53 33 21rf.oo1611163104danaw1611163104@duor1611163104eb.se1611163104vy.mg1611163104gs1611163104
56 SAINT NOLFFM. Jean-Marie Clerget-Gurnaud02 97 46 48 96rf.oo1611163104hay@d1611163104uanru1611163104g.teg1611163104relc1611163104
57 MONTIGNY LES METZM. Henri Chenet03 87 66 61 48(non renseigné)
58 COSNE COURS SUR LOIREMme Claude Le Bris03 86 26 93 43(non renseigné)
59 DENAINM. Bernard Delattre03 27 31 47 08rf.eg1611163104naro@1611163104ertta1611163104led.b1611163104
59 MOUVAUXM. René-Ignace Courdent06 14 90 76 00rf.el1611163104bacir1611163104emun@1611163104tnedr1611163104uoc.e1611163104ner1611163104
60 BEAUVAISMme Philippe Bonnet-Laborderie03 44 48 14 15(non renseigné)
60 SENLISM. Marc Sacrispeyre06 68 92 16 07moc.l1611163104iamg@1611163104edama1611163104hcnes1611163104iobtu1611163104ah1611163104
61 LARREM. Jean Vauloup06 34 98 06 54rf.oo1611163104hay@p1611163104uolua1611163104v.nae1611163104j1611163104
62 SAINT ETIENNE AU MONTMme Bernadette Dickès03 21 10 52 11moc.l1611163104iamg@1611163104sekci1611163104d.ett1611163104edanr1611163104eb1611163104
65 SINZOSM. et Mme Robert de Volontat06 66 77 33 99rf.ee1611163104rf@ta1611163104cabor1611163104
68 COLMARMlle Dominique Dupuis06 72 70 22 53(non renseigné)
69 LYONM. André Lépine06 07 39 45 53(non renseigné)
69 LYONM. Philippe de Champs de Saint-Léger07 67 35 49 03rf.ee1611163104rf@ls1611163104dspma1611163104hcedp1611163104
70 LUXEUIL LES BAINSM. Roland Muhlmeyer03 84 40 58 99moc.l1611163104iamg@1611163104sehci1611163104ffase1611163104ldnal1611163104or1611163104
75 PARISMme Sylvie Alif06 76 49 85 50rf.oo1611163104danaw1611163104@fila1611163104.eivl1611163104ys1611163104
75 PARIS 02 Philippe de Champeaux01 42 86 03 55rf.eg1611163104naro@1611163104xuaep1611163104mahce1611163104dhp1611163104
75 PARIS 05M. Jun Kanno06 08 76 03 13moc.l1611163104oa@on1611163104naknu1611163104j1611163104
75 PARIS 05Mme Françoise Charpy01 42 22 53 23(non renseigné)
75 PARIS 07M. et Mme Daniel Roulleau01 42 61 16 76(non renseigné)
75 PARIS 08M. Michel Rohmer06 75 16 48 23rf.te1611163104nretn1611163104i-bul1611163104c@rem1611163104hor.l1611163104ehcim1611163104
75 PARIS 12Mme Charlotte Huré01 43 44 19 70(non renseigné)
75 PARIS 13Mme Catherine Jaskula06 50 10 13 30moc.l1611163104oa@al1611163104uksaj1611163104enire1611163104htac1611163104
75 PARIS 14M. et Mme Dominique Bagge01 45 40 82 74rf.oo1611163104danaw1611163104@gaba1611163104mod1611163104
75 PARIS 15Mme Claudine Deshayes01 47 34 99 36(non renseigné)
75 PARIS 16M. Philippe Nikolov06 60 98 30 43moc.l1611163104iamg@1611163104volok1611163104inhp1611163104
75 PARIS 16Mme Catherine-Anne Jeulin06 23 80 71 42rf.ec1611163104ovanu1611163104@enir1611163104ehtac1611163104nilue1611163104j1611163104
76 ARQUES LA BATAILLEM. Michel Tauran06 83 38 65 53rf.oo1611163104danaw1611163104@lehc1611163104im.na1611163104ruat1611163104
76 BONSECOURSM. Yves Soriau06 62 19 94 15moc.o1611163104ohay@1611163104sevy_1611163104uairo1611163104s1611163104
76 LE HAVREM. Philippe Toussaint06 07 50 83 16rf.li1611163104amtoh1611163104@tnia1611163104ssuot1611163104hp1611163104
77 LESIGNYM. Jean Parisot06 22 29 19 58rf.eg1611163104naro@1611163104tosir1611163104apjmj1611163104
78 LE MESNIL LE ROIM. Olivier Dubromelle06 21 10 62 51moc.l1611163104oa@1e1611163104llemo1611163104rbudo1611163104
78 MONTESSONM. Pierre Rogez06 62 63 53 00moc.l1611163104oa@ze1611163104gorrr1611163104eip1611163104
78 POISSYM. Jean-Paul Foucher06 12 26 18 96rf.ec1611163104ovanu1611163104@rehc1611163104uof.l1611163104uap-n1611163104aej1611163104
78 VERSAILLESM. Philippe Bévillard06 65 34 01 48moc.t1611163104enoek1611163104a@epp1611163104ilihp1611163104.dral1611163104liveb1611163104
78 VERSAILLESMme Claire Bouglé06 71 09 58 52rf.ee1611163104rf@el1611163104guobc1611163104
78 VERSAILLESMme Marie-Christine Fabre01 39 51 42 53(non renseigné)
79 NIORTM. Johannes Mathieu06 13 82 34 81moc.l1611163104iamg@1611163104senna1611163104hoj.u1611163104eihta1611163104m1611163104
79 THÉNEZAYM. Philippe Lasserre05 49 64 94 40(non renseigné)
81 CASTRESM. Gilles Soleil05 63 71 93 84moc.k1611163104ooltu1611163104o@lie1611163104los.s1611163104ellig1611163104
83 TOULONM. Marc Vauterin04 94 46 69 94rf.eg1611163104naro@1611163104niret1611163104uav.c1611163104ram1611163104
85 LA ROCHE SUR YONMlle Thérèse Gaborit06 72 19 71 10rf.eg1611163104naro@161116310475203161116310421tir1611163104obag.1611163104esere1611163104ht1611163104
87 LIMOGESM. Gérard Foussat06 61 47 35 41moc.l1611163104iamg@161116310478tas1611163104suof.1611163104drare1611163104g1611163104
88 DARNIEULLESM. Grégory LABONNE06 11 47 13 06moc.l1611163104iamg@16111631044588s1611163104ugerg1611163104
88 GOLBEYDr Romuald Feuillé06 09 48 12 73rf.oo1611163104danaw1611163104@tned1611163104.elli1611163104uef.d1611163104laumo1611163104r1611163104
89 MONTHOLONM. et Mme Bruno Torcheboeuf03 86 91 06 31moc.l1611163104iamg@1611163104fueob1611163104ehcro1611163104tmb1611163104
92 BOULOGNE BILLANCOURTM. Guy Thion de la Chaume06 50 52 05 74rf.bu1611163104lc@no1611163104ihtyu1611163104g1611163104
92 COLOMBESM. Edouard Thébaud06 82 92 19 35(non renseigné)
92 COURBEVOIEM. Denis Loisel06 60 53 49 20moc.o1611163104ohay@1611163104lesio1611163104lsine1611163104d1611163104
92 RUEIL MALMAISONM. Charles Huber06 71 62 63 22rf.ec1611163104ovanu1611163104@rebu1611163104h.sel1611163104rahc1611163104
92 SEVRESM. Jean MERIEL06 07 96 10 26rf.eg1611163104naro@1611163104leire1611163104mnaej1611163104
94 SAINT MAUR DES FOSSESM. Jean-Pierre Heymann01 48 89 42 52rf.vl1611163104m-vin1611163104u@nna1611163104myeh.1611163104errei1611163104p-nae1611163104j1611163104
95 EAUBONNEM. et Mme André Frament06 83 50 28 87rf.eg1611163104naro@1611163104tnema1611163104rf.er1611163104dna1611163104
95 ST LEU LA FORETM. Philippe Fabre06 23 00 21 56moc.l1611163104iamg@161116310454erb1611163104afepp1611163104ilihp1611163104
0 Partages